Сайт школы №36 Брянск - Безопасность на железнодорожном транспорте
Понедельник, 18.11.2019, 12:13

Безопасность на железнодорожном транспорте

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Железная дорога является зоной повышенной опасности.

Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения.

Ежегодно на железных дорогах нашей страны от воздействия электрического тока гибнут и получают ожоги различной степени тяжести как дети, так и взрослые. Электрический ток невозможно увидеть визуально, у него нет ни цвета, ни запаха. Невооруженным глазом обычный человек не сможет отличить воздушную линию 220 вольт от линии в 27500 вольт. А на железной дороге большую часть составляют электроустановки и воздушные линии именно такого напряжения, т.е. более 27500 вольт.

Если дома в розетках напряжение составляет 220 вольт и в случае прикасания к неисправной электропроводке можно получить сильный ожог, то, учитывая огромное напряжение в контактной сети, смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2-х метров.

Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов - значит заранее подвергнуть себя мучительной гибели.

Берегите себя и своих близких. Предостерегайте детей от неоправданного риска.

ОДН Брянского ЛО МВД России на транспорте

ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Общие требования безопасности:

- железная дорога является зоной повышенной опасности;

- бесцельное пребывание детей на ней и несоблюдение правил безопасного поведения нередко заканчивается трагически;

- движение по железнодорожным путям запрещено, даже при отсутствии на них подвижных составов;

- при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу;

- на электрифицированных участках железной дороги не поднимайтесь на электрические опоры, не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам, не влезайте на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты в целях предотвращения контакта с проводами высокого напряжения;

- не цепляйтесь за движущийся железнодорожный состав, маневренные тепловозы и другие подвижные составы.

2. Требования безопасности при переходе железнодорожных путей:

- переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет - по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

- перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, пропустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход;

- при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;

- подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

3. Требования безопасности при ожидании поезда:

- при ожидании поезда не устраивайте на платформе подвижные игры;

- не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда;

- не стойте ближе 2-х метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

4. Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него:

- подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;

- посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы; будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.

5. Требования безопасности при движении поезда:

- не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров;

- не стойте на подножках в переходных площадках вагонов;

- не высовывайтесь на ходу из окон вагонов;

- не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.

6. Требования безопасности при экстренной эвакуации из вагона:

- в случае экстренной эвакуации из вагона старайтесь сохранять спокойствие;

- берите с собой только самое необходимое;

- окажите помощь при эвакуации пассажирам с детьми, престарелым и инвалидам;

- при выходе через боковые двери и аварийные выходы будьте внимательны, чтобы не попасть под встречный поезд.

В связи с имеющими место случаями смертельных травм обучающихся на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта

Запомните:

- При переходе железнодорожных путей НЕОБХОДИМО ВЫКЛЮЧИТЬ НАУШНИКИ;

- Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

- Не подлезайте под вагоны! Нельзя перелазить через автосцепки!

- Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

- Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

- Не играйте на платформах и путях!

- Не высовывайтесь из окон на ходу.

- Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

- Не ходите на путях.

- На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

- Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

- Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

- Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

«  Ноябрь 2019  »

Статистика Спутник